المــــــــــــــــــادة : التربية الإسلامية
الفئة المستهدفــة : الأولى ثانوي إعدادي
مدة الإنجــــــــــاز : ساعة واحدة لكل درس
الطريقة التعليمية : حوارية, استنتاجية, استكشافية, إلقائية عند الحاجة
الوسائل التعليمية : السبورة,الكتاب المدرسي,دفتر التلميذ
الــدرس الأول :
" رعاية الحقوق في الإسلام "
إنجاز الأستـــــــاذ : محمد عثمانـــي
أهداف الدرس :
• أن يدرك التلميذ مفهوم الحق في الإسلام.
• أن يتعرف على أهمية رعاية الحقوق في الإسلام.
• أن يحرص على أن أداء الحقوق لأهلها.
مراحل الدرس القدرات المستهدفـــة الأنشطــــــة التعليميـــــة التعلميـــــــــة المضمــــــــون العلمـــــــــــــــــي مؤشـــر التقويــــم
أنشطة الأستــــــاذ أنشطة التلميـــــذ
تقويم تشخيصي مراجعة المستفاد القبلي يوجه أسئلة حول الدرس السابق يستظهر النصوص السابقة ويجيب على
أسئلة الأستاذ - من يذكرني بعنوان الدرس السابق؟
- من يستظهر النص القرآني أو الحديثي؟
- ما أهم المحاور التي توقفنا عندها؟ المشاركة الفعالة
لعدد من التلاميذ
وضعية مشكلة قدرة التلاميذ
على تحديد إشكالية الوضعية يطرح مدخلا إشكاليا يحدد إشكالية
الوضعية بدقة سلمى تتهاون في واجباتها تجاه ربها، وتربطها علاقات سيئة مع أفراد أسرتها ومجتمعها، لكنها تطالب بحقوقها كاملة.. فهل من حق سلمى أن تطالب بحقوقها كاملة؟ وما هي الحقوق التي يجب مراعاتها في الإسلام؟ مدى قدرة التلاميذ
على تحديد الإشكال واكتشاف الدرس الجديد
دراسة نصوص الانطلاق عرض النصوص وقراءتها يتدرب على حسن الإنصات والقراءة السليمة يقرأ قراءة نموذجية ويصحح قراءات التلاميذ يقرأ النصوص قراءة سليمة خالية من الأخطاء - سورة الشورى : 24
- سورة البقرة : 213
- حديث أبي جحيفة (رواه البخاري) ص:75 مدى قدرة التلاميذ
على المحاكاة
والقراءة السليمة
توثيق النصوص يوثق السور والأعلام يراقب إعداد التلاميذ في دفاترهم ثم يسألهم عن توثيق النصوص يعرف سورتي الشورى والبقرة وراوي الحديث - الشورى : مكية، آياتها 50، ترتيبها 42، بعد سورة فصلت وقبل سورة الزخرف.
- البقرة : مدنية، آياتها 285، ترتيبها 2، بعد سورة الفاتحة وقبل سورة آل عمران.
- أبي جحيفة : عون بن أبى جحيفة : وهب بن عبد الله السوائى ، الكوفى، مَاتَ: قَبْلَ سَنَةِ عِشْرِيْنَ وَمائَةٍ. توصل التلاميذ
إلى توثيق الأعلام
شرح المفردات يتعرف
معاني الكلمات
وفق السياق تكليف التلاميذ بتحديد الكلمات المستعصية
على الفهم يشرح الكلمات حسب ورودها في النص - يمحوا : ينفي ويبطل.
- يحق : يثبت ويعزز.
- مبشرين : داعين إلى الخير.
- منذرين : محذرين من الشر. مدى تمكن التلاميذ
من البحث في المعاجم اللغوية وكتب التفسير
استخراج المضامين يتعرف مضامين النصوص يطرح جملة من
الأسئلة الموجهة حول النصوص:
- بم تكفل الله تعالى؟
- ما وظيفة الرسل؟
- حدد بعض الحقوق.. يجيب عن الأسئلة اعتمادا على تهييئه المسبق في دفتر الإعداد القبلي - تكفل الله عز وجل بإبطال الباطل وإحقاق الحق.
- من وظائف الرسل إقامة العدل بين الناس.
- من الحقوق التي يجب حفظها : حق الله، وحق النفس، وحق الأهل. مدى قدرة التلاميذ
على استخلاص مضامين النصوص واستيعابهم لمعانيها
التحليل
و
المناقشة قدرة التلميذ على تحليل محاور الدرس یساعد التلامیذ على تحلیل المحور من خلال الأسئلة المتنوعة والمركزة والشرح والتحلیل :
- عرف الحق لغة واصطلاحا؟
- ما أهم الحقوق التي يجب مراعاتها في الإسلام؟ یجیب عن الأسئلة
ویدلي برأیه حول
الموضوع • مفهوم الحق :
- الحق لغة: الثابت، واصطلاحا: مصلحة مقررة شرعا.
• رعاية الحقوق في الإسلام :
من الحقوق الواجب على المسلم مراعاتها والحفاظ عليها ما يلي:
- حق الله تعالى : وذلك بعبادته وعدم الإشراك به واتباع أوامره واجتناب نواهيه.
- حق النفس : بالقيام بحاجياتها من تغذية ونظافة، وعدم تحميلها ما لا تطيق وعدم حرمانها من النعم التي أحلها الله تعالى لعباده.
- حق الأهل : بالإنفاق على أولاده، وحسن معاملتهم، والإحسان إلى زوجته، وصلة رحمه، والبر بالوالدين.
- حق الجيران : بحسن معاملتهم، وحفظ أسرارهم، ومشاركتهم أفراحهم وأحزانهم، ومساعدتهم أثناء الحاجة. مدى فھم واستیعاب محاور الدرس والعمل على استثمارھا وتوظیفھا في الواقع
تقويم التعلمات أسئلة التقويم الإجمالي : يطرح الأستاذ جملة أسئلة مركزة وهادفة حول الدرس, للوقوف على ثغرات النشاط, والسعي إلى تسديدها وإصلاحها...
تحديد الحاجات
(الإعداد القبلي) يتعلم ذاتيا ويستعد للدرس المقبل يمد التلاميذ بأسئلة الإعداد القبلي يكتب ما يمده به الأستاذ 1- أكتب النصوص المتعلقة بدرس "حق الله على عباده" مع شرح الكلمات (ص:77)
2- عرف بسورة البينة، وراوي الحديث.
3- استخلص مضامين النصوص.
4- اذكر أهم حقوق الله على عباده. كتابة التلاميذ لأسئلة الإعداد القبلي
إنجاز ذ.محمد عثمانــــــي