تربية إسلامية (السيرة النبوية و القصص )
الوحدة : بداية دعوة النبي صلى الله عليه و سلم
رقم المشروع: ( 1 )
الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ..... الخ
المشروع : أعرف ديــــــــــــــــــــــــــــــــــني
رقم الوحدة ( 5 ) عدد الحصص: ( 2 ) مدة الحصة 45 دقيقة
الكفاءة المستهدفة : القدرة على التعريف بالدعوة الإسلامية في بدايتها بمكة المكرمة و استخلاص العبر منها
المراحل الأهداف الوسيطية الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق قراءة الفقرة يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 14 ) لتتم قراءة النص
بداية دعوة النبي صلى الله عليه و سلم
ثم يسأل : كيف كان أسلوب الرسول صلى الله عليه و سلم في الدعوة إلى الله؟ - أن يقرأ المتعلم النص جيدا
- أن يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم التعرف على بعض المصطلحات
يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
الأصنام , فأصدع , باضطهاد أن يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
(تماثيل من الحجارة كانوا يعبدونها , أعلن الدعوة بين الناس , معاملتهم معاملة قاسية)
حول مفهوم الموضوع
يطرح المعلم الأسئلة التالية
*لماذا بدأ رسول الله صلى الله عليه و سلم الدعوة إلى الإسلام بين أقربائه و أصدقائه ؟
*لماذا قامت قريش باضطهاد الضعفاء و الفقراء من أصحاب رسول الله صلى الله عليه و سلم ؟ أن يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
التعلم
يقرأ المعلم الجمل ص ( 14 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية
*الدعوة إلى الإسلام تكون بالحكمة و الموعظة الحسنة
*القدوة الحسنة أساس نجاح الداعي إلى الله
*أول من أسلم من النساء خديجة بنت خويلد و من الرجال أبو بكر الصديق ومن الأطفال علي بن أبي طالب أن يقرأ المتعلمون الجمل
التذكر ( المحتوى المعرفي )
بعد الإجابة على الأسئلة يتم استخلاص
دخل الناس في الإسلام أفواجا بعد فتح مكة لأن رسول الله صلى الله عليه و سلم كان صادقا في قوله أمينا في فعله و لأنهم وجدوا في الإسلام دين الحرية و الأخوة و العدالة أن يقرأ المتعلم المحتوى المستخلص و يحفظه
استثمار المكتسبات انجاز تمرينات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 14) في الكراسات
1)ضع علامة أمام الجواب الصحيح : أول من أسلم
.... حمزة بن عبد المطلب , ..... علي بن أبي طالب , .... عمار بن ياسر , .... خديجة بنت خويلد , ..... أبو سفيان بن حرب , ..... هند بنت عتبة
2) ما هو موقف الرسول صلى الله عليه و سلم من معادة قريش له ؟ أن يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة