berber المشرف
عدد المساهمات : 5768 نقاط : 16205 السٌّمعَة : 1 تاريخ التسجيل : 12/08/2014
| موضوع: الوحدة التعليمية ( :)01الدين المعاملة. الأحد سبتمبر 10, 2017 9:11 pm | |
| الوحدة التعليمية ( :)01الدين المعاملة. المستوى:السنة الرابعة متوسط. النشاط: قراءة و دراسة نص/ ظاهرة لغوية(الجملة البسيطة). الموضوع: من شمائل الرسول . | الكفاءة القاعدية المستهدفة: القدرة على قراءة النص و فهمه ب التحليل والتعليل والاستنباط لدراسة الأفكار والأساليب البلاغية المتنوعة. مؤشر الكفاءة: ينبغي على المتعلم أن ي رأ النص قرااة عرابية مع مراعاة ت نياتوا وحسن الأداا. تبينتُ بعض الخصال المحمدية ااميدة و أن رسول الله ىو المثل الأعلى الذي ي تدى بو . يدرك أهمية حسن المعاملة واالتزام . ي فهم معتٌ ااستعارة وأنواعها و ي وظفها شفويا و كتابيا في تعابتَه . يعرف الجملة البسيطة و يميزىا بعناصرىا الفعلية وااسمية |
|
berber المشرف
عدد المساهمات : 5768 نقاط : 16205 السٌّمعَة : 1 تاريخ التسجيل : 12/08/2014
| موضوع: رد: الوحدة التعليمية ( :)01الدين المعاملة. الأحد سبتمبر 10, 2017 9:12 pm | |
| أنشطة التعلم | أىداف التعلم | وضعية الانطلاق | مراقبة التحضير: تُراقب أعمال التلاميذ المنجزة في البيت. تقديم الوحدة: الجميع متدين يصلي. ىل تجد أخلاقنا أخلاق مصلتُ ؟ ىل ديننا يبدأ وينتهي عند باب المسجد ؟ تقديم الدرس ا ِلإ ْسلاَُم ِدي ُن أُ ُخّوةٍ َوتَ َساُم ٍح َو ُح ْس ِن ُمَعاَملٍَة، َوِفي ِس َتَةِ النِّّبِ َصلّى اللهُ َعلَْيِو َو َسلّ َم ُدُرو ٌس َوِعبَبٌَر َْ ُدُر بِنَا ا ِاقْتَِدااُ َِا َوِ ْحيَاُاَىا ِفي تَبََعاُملاَتِنَا الْيَبَْوِميِّة | يعرض أعمالو المنجزة في البيت. | الوضعية البنائية | البناء الفكري: القراءات: دعوة التلاميذ لى فتح الكتاب صفحة 46و قرااة النص قرااة صامتة للفهم. مراقبة فهم النص: - ما سبب حب الناس لرسول الله ؟ استخرجوا بعض خصالو من النص . بم تتسم معاملتو للناس ؟ ما أثر حسن المعاملة في حياتا ؟ الفكرة العامة :
حُسْهُ انْمُعَبمَهَخِ وَكَزَوُ الأَخْلاَقِ عِنْدَ اننّجٍِّ (ص) أُسُسٌ َُقْتَدَي ثِهَب. ثُبن انكبتت لجىاوت مضُئخ مه سيرح رسىل الله والحث عهً الاقتداء بهب.
| قرااة نموذجية من الأستاذ ثم قرااة أحسن التلاميذ و أجودىم أدااً، ثم قرااات فردية من التلاميذ . المناقشة و التحليل و استخلاص المعطيات: الفقرة الأولى: { من قول الكاتب: ِ ّن الْ ُمَعاَملاَ ِت... إلى قولو: ... ِم ْن َحْولِِو } قراءتها - صنف الكاتب الناس بتُ محبوب ومذموم . . ما أساس ذلك ؟ اذكر سجايا النبِ (ص) !! ىل كان يدعيها أو يتصنعها ؟ الفكرة الأساسية: تعداد شمبئم رسىل الله وثُبن أثزهب في انتفبد اننبس حىنه . الفقرة الثانية: { من قول الكاتب: َولََ ْد َكا َن... إلى قولو: ... ال ّسلَ ِف ا ْاَْم ُد َوالأَدااُ } قراءتها | يقرأ النص قراءة صامتة و يفهم ما ورد فيو. يستنتج الفكرة العامة للنص. يتابع القراءة الجهرية ثم يقرأ قراءة إعرابية مدمجا معارفو النحوية و الصرفية ويصحح خطأه بنفسو أو بمساعدة زميلو يتدخل المتعلم في النقاش والتحليل لاستخلاص الأفكار الأساسية |
|
|
berber المشرف
عدد المساهمات : 5768 نقاط : 16205 السٌّمعَة : 1 تاريخ التسجيل : 12/08/2014
| موضوع: رد: الوحدة التعليمية ( :)01الدين المعاملة. الأحد سبتمبر 10, 2017 9:13 pm | |
| ما الذي أعجب الباحثتُ والدارستُ في النبِ (ص) ؟ أليست الأموال اليوم سبب كل البلايا ؟ أكانت كذلك مع النبِ ؟ الفكرة الأساسية: إعجبة المفكزَه واندارسين بحسه سيرح رسىل الله . الفقرة الثالثة: { من قول الكاتب: و اااجة اليوم... إلى قولو: ... في دين الله أفواجاً } قراءتها - لماذا يرانا الكاتب في حاجة دائمة للتذكتَ بحسن المعاملة ؟ ىل ترانا متحضرين ؟ الفكرة الأساسية: ثُبن انكبتت حبجتنب إلى حسه المعبمهخ في جمُع المجبلاد وأثزهب في تزقُخ المجتمع . الفقرة الرابعة: { من قول الكاتب: و الخلاصة... إلى قولو: ... و لكل أمر شريف } قراءتها - إلام يدعو الكاتب في هذه الفقرة ؟ الفكرة الأساسية: اندعىح إلى الاقتداء ثسيرح رسىل الله . المغزى العام من النص: رشْل الله أحصً قدّٗ يجب الصير علٙ ىَجَا لكٕ نجنع خيرٖ الدىٔا ّالآخرٗ . قال علُٔ الصلاٗ ّالصلاو :" أكثر ما ٓدخل الياس الجي،٘ تقْٚ اللُّ ّحصً الخلق " ّقال علُٔ الصلاٗ ّالصلاو :" إٌ أقربكه مني مجلصاّ ْٓو القٔام٘ أحصيكه أخلاقاّ" . البناء الفني(الاستعارة): تأمً لٌيَ اٌىاتةِ " 0واوت لزثّتو ٌٍناس تتذفكُ " ما ىً اٌىٍمح اٌتي استعمٍت استعمالاً لراصٌاً ؟ وٍمح تتذفكُ تُستعمً في الحمٍمحِ ٌٍماءِ ً غيرهِ مه اٌسٌائًِ، فاٌىاتة شثو المحثح تالداء ً لم ٌصشّحْ تالدشثو تو ً تشن ما ٌذي عٍٍو( اٌفعً ٌتذفك) . وٍف وسمً ىزا اٌنٌع مه المجاصِ ؟ ٌسمى استعاسجً الاستنتبج : الاستعبرح مجبسُ نغىٌّ َقىو عهً تشجُه حذف أحدُ طزفُه سىاءٌ كبن المشجه أو المشجه. لادظ * 0أٌّيا اٌشّثًُ افتخشْ تتاسٌخِ ًطنه الدششقِ. دٍثُ شثّو اٌطفً تاٌشثً فاٌطفً ىٌ الدشثو( لززًف ) ً اٌشثً ىٌ الدشثو تو ( ًىٌ مزوٌسٌ ) ً ىزه استعاسجٌ تصشيحٍح لأن الدشثو تو مزوٌسٌ. ضذىتِ اٌسّماءُ / غشّدَ اٌطّفًُ . ي دٍثُ شثّوَ اٌسماءَ تاٌطف اٌزي ٌضذه، فزوش الدشثو ًىٌ اٌسماء ، ً دزف الدشثو تو ًىٌ اٌطفً عٍى سثًٍ الاستعاسج الدىنٍح. وزٌه لٌٌو "0غشّدَ اٌطفًُ " اششحْ ىزه الاستعاسج الدىنٍح. الاستنتاج 0الاستعاسجُ وٌعانِ0 | يتوصل إلى مغزى النص. يلاحظ و يحلل و يستنتج يعرف الاستعارة و يميز بين أنواعها |
- -1الاستعاسج اٌتصشيحٍحً 0ىً ما روش فٍيا الدشثو تو ، ًدزف الدشثو. - -2الاستعاسج الدىنٍح ً 0ىً ما روشَ الدشثو ً دزف الدشثو تو . تأمً لٌي اٌىاتة "0واوت خصاي الخير تسشي في اٌنبيّ " - اششح اٌعلالح تين الدعنى الحمٍمً ً الدعنى المجاصي. ىً ٌلاستعاسج فائذجٌ معنٌٌحٌ ؟ ما ىً ؟ - الاستنتاج 0الاستعاسج تٌضخ الدعنى ً تمذمو في صٌسجٍ تعجةُ اٌماسئ بجمالذا، ًتؤثش فٍو تمٌّجِ معناىا. تذسٌةٌ نمٌرجًّ 0 تين وٌعَ وًّ استعاسج فٍما ًٌٍ 0 -أ- لاي الدتنبي 0فٍم أس لثًٍ مه مشى اٌثذشُ نحٌَهُ *** ً لا سجلاً لامتْ تعاوموُ الأُسْذُ. -ب- لاي تعالى ً "0اشتعً اٌشأسُ شٍثاً " الإجاتحُ0 - مشى اٌثذشُ نحٌه 0استعاسجٌ تصشيحٍح [ دزف الدشثو ًىٌ اٌشجًُ ] - لامتْ تعاوموُ الأُسْذُ 0استعاسجٌ مىنٍحٌ [ دزف الدشثو تو ًصشّحَ تالدشثو ] ( اٌشأسُ). - اشتعًَ اٌشأسُ شٍثاً" 0استعاسجٌ مىنٍّحٌ [ دزف الدشثّوُ تو ًىٌ ( اٌٌلٌدُ، ً صشح تالدشثوِ البناء اللغوي : (الجملة البسيطة ) الأمــثهخ: تستخرج الأمثلة من نص ال رااة )من شمائل الرسول .) 1بَ اللتُ محبوب . 2بَ الشديد قبيح . 3بَ تكتشف فيو معادن الناس. 4بَ انفض النّاس من حولو . 5بَ اعتبر الكاتب حسن المعاملة م ياس الإيمان . قراءة الأمثلة : ي رأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة ب رااتها. التحليل و المناقشة: احظوا المثالتُ 1و .2مانوع الجملتتُ ؟ كيف جاات عناصر كل منها من حيث التًكيب ؟ احظوا كل الأمثلة . ىل ىذه الجمل بسيطة ؟ لماذا ؟ ماىي العناصر الأساسية لكل منها ؟ الاستنتاج : تعرٓف الجنل٘ البصٔط٘ : الجملة البسيطة ىي كلام نعبر بو عن معتٌ مفيد بجملة واحدة كل عنصر من عناصرىا الأصلية أو المتممة يكون لفظا واحدا . | يسترجع معارفو ومكتسباتو السابقة . يقوم بتحديد الجمل المراد دراستها و التعرف على القواعد التي تستخلص منها يناقش الأمثلة و يصل إلى استخلاص القواعد التي تنبني عليها الحصة بنفسو بالتحليل و التعليل. |
أىْاع الجنل٘ البصٔط٘ ّعياصرٍا الأشاشٔ٘: الجملة البسيطة ثلاثة أنواع : -1الجملة الفعلية البسيطة ولها ثلاثة أشكال : أ- التي تتكون من فعل ازم وفاعل . مثال :انتصر ااق . ب- التي تتكون من فعل متعد وفاعل ومفعول بو. مثال :خلق الله الكون . ج- التي تتكون من فعل مبتٍ للمجهول . مثال : ُشِفي المريض . -2الجملة الاسمية المجردة البسيطة : تتكون من مبتدأ وخبر. مثال :ااق قوة. -3الجملة الاسمية المنسوخة البسيطة : تتكون من الناسخ واسمو وخبره . مثال :ليس الكذب صفة حسنة . تنبيو : -1ترد الجملة البسيطة بأساليب مختلفة :الإثبات,النفي,التأكيد,ااستفهام,التعجب,التشبيو, ااستدراك,التمتٍ,التًجي . -2الجملة التي يكون الخبر فيها شبو جملة ىي جملة بسيطة . تطبٔق: استخرج الجمل البسيطة مدا يأتي : 1بَ الأم مدرسة ذا أعددتها أعددت شعبا طيب الأعراق 2بَ لسان الفتى نصف ونصف فؤاده فلم يبق ا صورة اللحم والدم 3بَ ولد الهدى فالكائنات ضياا وفم الزمان تبسم وثناا 4بَ أنتم أكباد شعب ثائر قام بالنار يرد المعتدي 6بَ سيذكرني قومي ذا جّد جّدىم وفي الليلة الظلماا يفت د البدر 7بَ تعلم فليس المرا يولد عالما وليس أخو علم كمن ىو جاىل 8بَ والنفس راغبة ذا رغّبتها وذا ترد لى قليل ت نع | يدرك التلميذ أن الجملة من حيث تركيبها بسيطة أو غير بسيطة . يتحكم التلميذ في توظيف الجملة الاسمية البسيطة | الوضعية الختامية
| التطبيق: تطبي ات ص : | توظيف المكتسبا |
|
|