المــــــــــــــــــادة : التربية الإسلامية
الفئة المستهدفــة : الأولى ثانوي إعدادي
مدة الإنجــــــــــاز : ساعة واحدة
الطرق التعليميــة : استظهارية, حوارية, استكشافية, استنتاجية, إلقائية عند الحاجة
الوسائل التعليمية : السبورة,الكتاب المدرسي,دفتر التلميذ
عنوان الــدرس :
الشطـــر الرابع مـــن ســـورة لقمـــــــان
(من الآية 20 إلى الآية 26)
إنجاز الأستـــــــاذ : محمد عثمانـي
أهداف الدرس :
• القدرة على ضبط القراءة مع مراعاة قواعد التجويد
• الوقوف على المعاني الأساسية لهذا الشطر
• تمثل القيم والآداب التي ترشد إليها الآيات الكريمة.
مراحل الدرس القدرات المستهدفـــة الأنشطــــــة التعليميـــــة التعلميـــــــــة المضمــــــــون العلمـــــــــــــــــي مؤشـــر التقويــــم
أنشطة الأستــــــاذ أنشطة التلميـــــذ
تقويم تشخيصي التذكير بالمعارف السابقة يسأل التلاميذ عن الشطر الثاني من دعامة القرآن الكريم يجيب عن أسئلة الأستاذ - من يستظهر الشطر الثالث من سورة لقمان؟
- من يذكرني بالقاعدة الرسمية التي سبقت معنا؟
- ما هي بعض المعاني المستفادة من هذا الجزء؟ توصل التلاميذ إلى تذكر بعض معارفهم السابقة
مدخل تمهيدي تحفيز التلاميذ وتشويقهم للدرس الجديد يطرح مدخلا إشكاليا للدرس الجديد يبدي اهتمامه وتشوقه إلى الدرس الجديد - بعد انتهاء الآيات من ذكر وصايا لقمان الحكيم لابنه، سنقرأ الشطر الرابع لنقف على ما بعض ما فيه من معان ومستفادات، لنقرأ الآيات... مدى تمكن التلاميذ من اكتشاف الدرس الجديد
دراسة النص القرآني عرض النص وقراءته يتدرب على حسن الإنصات والقراءة السليمة
يتعرف على الرسم المصحفي وقاعدة المد المتصل يقرأ قراءة نموذجية ويصحح قراءات التلاميذ
يعرف قاعدة المد المتصل يحاكي قراءة الأستاذ مع مراعاة قواعد التجويد الشطر الرابع من سورة لقمان (ص:112)
- الرسم المصحفي: الإمالة عبارة عن نقطة توضع تحت الحرف الممال، مثل : الوثقى.
- قاعدة المد المتصل: إذا جاء حرف المد وسبب المد في كلمة واحدة، ويمد مدا مشبعا.
مثل: ءابآءنا / السمآء / المآء / جآء... مدى قدرة التلاميذ
على المحاكاة والقراءة السليمة ومدى استيعاب القاعدة التجويدية
شرح المفردات يتعرف
معاني الكلمات
وفق السياق تكليف التلاميذ بتحديد الكلمات المستعصية على الفهم وتدوينها على السبورة يشرح الكلمات
حسب ورودها في النص القرآني - سخر لكم: مكنكم من التنعم بها.
- أسبغ: أكمل وأتم عليكم نعمه سبحانه.
- يجادل: يخاصم بغير حجة ولا دليل.
- السعير: درك في النار.
- يسلم وجهه: يخلص عبادته. مدى تمكن التلاميذ
من البحث في المعاجم اللغوية وكتب التفسير
استخراج المضامين يتعرف مضامين الآيات ومعانيها الإجمالية يطرح جملة من الأسئلة الموجهة
حول الآيات:
- ما هي أنواع النعم التي امتن الله بها على عباده في الآيات؟
- حدد صفة ذميمة من صفات المشركين؟
- ما جزاء كل من المقبل على الله تعالى، والمعرض عنه سبحانه؟ يجيب عن الأسئلة اعتمادا على تهييئه المسبق في دفتر الإعداد القبلي • معاني الآيات :
- امتنان الله على عباده بمجموعة كثيرة من النعم.
- توبيخ المشركين شركهم ومجادلتهم بالباطل.
- اختلاف عاقبة المقبلين على الله تعالى والمعرضين عنه سبحانه.
- إقرار المشركين بألوهية الله عز وجل وأنه هو خالق كل شيء.
• المستفاد من الآيات :
- أتذكر عظيم نعم الله الظاهرة والباطنة.
- أتجنب الكلام فيما لا أعلم.
- أخلص عبادتي لله عز وجل.
- أعترف بفضل الله علي وأحمده على ذلك. مدى قدرة التلاميذ
على استخلاص مضامين الآيات واستيعابهم لمعانيها
تقويم التعلمات أسئلة التقويم الإجمالي : يطرح الأستاذ جملة أسئلة مركزة وهادفة حول الدرس, للوقوف على ثغرات النشاط, والسعي إلى تسديدها وإصلاحها...
تحديد الحاجات
(الإعداد القبلي) يتعلم ذاتيا ويستعد للدرس المقبل يمد التلاميذ بأسئلة الإعداد القبلي يكتب ما يمده به الأستاذ 1- أكتب النصوص المتعلقة بدرس "رعاية الحقوق في الإسلام" مع شرح الكلمات (ص:75)
2- عرف بسورتي الشورى والبقرة والراوي.
3- استخلص مضامين النصوص.
4- ما مفهوم "الحق" في الإسلام؟ وحدد بعض مظاهر رعاية الحقوق في الإسلام؟ كتابة التلاميذ لأسئلة الإعداد القبلي
إنجاز ذ.محمد عثمانــــــي