47 القصة ب ـ بناء لغوي أفعال الشروع س 3 م
الأهداف التعلمية : القدرة على :
- تعداد أهم أفعال الشروع وبيان عملها في الجملة الاسمية .
- توظيف الجملة الاسمية المنسوخة بأفعال الشروع.
السند التربوي : نص القراءة ودراسة النص ص 93، السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : مراقبة الأعمال المنجزة وتصحيحها .
• تقديم الدرس : ماهي أفعال الرجاء؟ ماعملها؟ اليوم سنتعرف على المجموعة الثالثة
من النواسخ التي يكون خبرها جملة فعلية.
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
بناء التعلم • عرض الأمثلة :
1 ـ شرع العملاق يهبر .
2 ـ جعل الطفل يتوسل إلى العملاق .
3 ـ أخذ الطفل يبكي .
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
• التحليل والاستنتاج
أفعال الشروع :لاحظوا الأمثلة.بم بدأت ؟ علام تدل هذه الأفعال ؟ لنحذفها . ماذا حدث؟ ما الذي تغير في الجملة بعد دخول أفعال الشروع؟
1ـ أفعال الشروع أفعال ناقصة ناسخة تدل على أن الفعل الذي بعدها قد شرع فيه , وهي تعمل عمل كان وأخواتها : تدخل على الجملة الاسمية فترفع المبتدأ ويسمى اسمها وتنصب الخبر ويسمى خبرها.
مثال: شرع الفلاح يسقي الأشجار.
فعل ناقص اسمه خبره
2ـ من أفعال الشروع: شرع,أخذ,بدأ,أنشأ,جعل,طفق,هب,انبرى,قام .
خبر أفعال الشروع:لاحظوا خبر أفعال الشروع في الأمثلة . كيف جاء ؟
خبر أفعال الشروع يكون جملة فعلية فعلها مضارع مجرد من (أن) .
تقويم بنائي وظفوا جملا اسمية ثم أدخلوا عليها أفعال الشروع مع تنويع الوضعيات..
الهدف الوسيطي يتحكم التلميذ في استعمال أفعال الشروع شفهيا وكتابيا .
يثبت مكتسباته ويدعمها.
رقم الدرس الوحدة : 10 1 ـ قراءة ودراسة نص المستوى
48 القصة ج ـ تطبيقات تصحيح التمارين س 3 م
الهدف التعلمي :
- القدرة على إدماج المكتسبات شفهيا وكتابيا .
- تثبيت المكتسبات وتدعيمها .
السند التربوي : كتاب التلميذ ص 95، السبورة.
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : مراقبة الأعمال المنجزة .
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
بناء التعلم تصحيح التمارين :
أ ـ استخراج أساليب تدل على المفاجأة من النص المدروس: ـ فإذا أنا على صلعة رئيس الجوقة . ـ فإذا أنا معهم . وإذا نحن في المطبخ. ـ وإذا كبش عظيم . ـ فإذا امي حانية ...
ب ـ استخراج الأساليب الدالة على المفاجأة من الفقرة: ـ فإذا به أنا جريحا. ـ فإذا برجل يقول:... ـ فإذا هو هشام .. ـ فإذا هو قد مات.
ج ـ استخراج أفعال الشروع:
فعل الشروع اسمه خبره
شرع ضمير الرفع المتصل (ت) . أسقيه
بدأ ضمير الرفع المتصل (ت) . أسقيه
طفق ضمير الرفع المتصل (ت) . أعدو
د ـ ملء الفراغ بفعل الشروع:
- بدأ الشرر يتطاير من عيني العملاق .
ـ أخذ أحمد يحلم أنه طفل من خشب .
ـ جعل الأطفال يقبل بعضهم بعضا فرحا بنجاتهم من العملاق .
ه ـ استخراج أفعال الشروع وتبيان اسمها وخبرها:
الجملة الناسخ اسمه خبره
أخذ أحمد يحلم أنه طفل من خشب. أخذ أحمد يحلم أنه طفل من خشب
شرع يتأمل هندامه . شرع ضمير مستتر(هو) يتأمل هندامه
بدأ يداعب لحيته . بدأ ضمير مستتر(هو) يداعب لحيته
جعل ينهره. جعل ضمير مستتر(هو) ينهره
هبَّ يبكي . هبَّ ضمير مستتر(هو) يبكي
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي يطلب من التلاميذ الإخبار عن أحلام رأوها .
ركبوا جملا تشتمل على كناية أو تشبيه أواستعارة أواستفهام غير حقيقي أومفاجأة أو
ترادف .
ركبوا جملا اسمية منسوخة باستعمال أفعال الشروع..
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها.
المطلوب إعداد درس التعبير الشفهي الموالي .
ملاحظات